Vos interlocuteurs à la FDC21

La Fédération (association type Loi 1901) est administrée par un Conseil d’Administration composé de 15 membres qui s’appuie aujourd’hui sur les compétences et les savoir-faire de 16 salariés dont 1 directrice, 9 personnels administratifs, 7 personnels techniques et plusieurs renforts ponctuels en saison estivale.

Le Conseil d’Administration

Les membres du bureau

Pascal SECULA, président

Michel CHALUMEAU, vice-président

Dominique RIGAUD, vice-président

Gérard MUTIN, secrétaire

Bernard DUGIED, trésorier

Pascal GUYOT, trésorier adjoint

Les autres administrateurs

Henri BORDET

Romain GALLY

Alain GENELOT

Yves LAMBERT

Michel MONOT

Dominique NAULOT

Jean-Philippe SANZ

Dominique SIRDEY

L’équipe des permanents

Béatrice MONNET

Directrice

direction@fdc21.com

Jean-Luc JOBLIN

Directeur Technique
Référent grand gibier
Référent technique et juridique dégâts

jl.joblin@fdc21.com

Eléna HINGER

Assistante de direction
Responsable administratif dégâts
Référente Adhérents

e.hinger@fdc21.com

Stéphane JAILLY

Technicien cynégétique UG 3, 4, 6
Référent petit gibier

s.jailly@fdc21.com

Emilie LEONARDI

Responsable communication

e.leonardi@fdc21.com

Anaïs CHEVOT

Assistante technique
Référente plans de chasse

a.chevot@fdc21.com

Céline SIMON

Accueil
Vente(s) au guichet

c.simon@fdc21.com

Marlène MATOS

Comptable

m.matos@fdc21.com

Julia VEILLET

Assistante comptable et administrative
Référente Guichet Unique

j.veillet@fdc21.com

Laurie FORQUET

Assistante service dégâts

l.forquet@fdc21.com

Claire DOUSSET

Chargée de mission biodiversité
Cartographie des plans de chasse

c.dousset@fdc21.com

Maxime COPPERE

Technicien cynégétique UG 1, 2, 13
Référent Oiseaux de souche sauvage
Référent aménagements petit gibier
0647831083

m.coppere@fdc21.com

Stéphane MAITRE

Technicien cynégétique UG 8, 9, 10
Référent prévention dégâts
0685558370

s.maitre@fdc21.com

Julien SERE

Technicien cynégétique.
Référent formations et sanitaire.
0682889569

j.sere@fdc21.com

Julie BANTEGNIE

Agent technique
0608988268

j.bantegnie@fdc21.com

Pour compléter notre équipe :

Enguerrand TERRANO

Chargé de mission SIG / Instruction des territoires

e.terrano@fdc21.com

Honoré LABREUCHE

Technicien cynégétique UG 5, 7, 11, 12

h.labreuche@fdc21.com

Besoin d’un conseil?

Notre équipe est à votre disposition pour tous renseignements sur la chasse, la gestion de la faune sauvage et de ses habitats (aménagements, cultures et jachères, etc…) mais aussi en temps que soutien et conseil aux sociétés de chasse.

Les commissions et autres groupes de travail

Commission Petit Gibier, Nuisibles :

Animateur : Jean-Philippe SANZ
Membres : Michel CHALUMEAU, Bernard DUGIED, Gérard MUTIN, Dominique RIGAUD.
(Référent piégeage : ……………/ Référent migrateurs : Jean-Philippe SANZ)

Commission Formations :

Animateur : Gérard MUTIN
Membres : Michel CHALUMEAU, Bernard DUGIED, Romain GALLY, Pascal GUYOT, Yves LAMBERT, Dominique RIGAUD.

Commission Départementale de Sécurité :

Animateur : Dominique RIGAUD
Membres : Ensemble du Conseil d’Administration

Commission Grand Gibier :

Animateur : Henri BORDET
Membres : Michel CHALUMEAU, Bernard DUGIED, Alain GENELOT, Pascal GUYOT, Yves LAMBERT, Michel MONOT, Gérard MUTIN, Dominique NAULOT, Dominique SIRDEY

COMEX :

Membres du bureau (Pascal SECULA, Dominique RIGAUD, Michel CHALUMEAU, Bernard DUGIED, Pascal GUYOT, Gérard MUTIN) et cadres fédéraux (Béatrice Monnet, Jean-Luc Joblin, Stéphane Jailly, Elena Hinger, Emilie Leonardi).

Suivez-nous sur les réseaux !